Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия по компетенции «Сварочные технологии»

С 24 февраля по 27 марта 2021 года в Ивановской области проходил VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия по компетенции «Сварочные технологии» в Вичугском многопрофильном колледже. Особенностью соревнований Ворлдскиллс является то, что каждый мастер, подготовивший участника, является экспертом в данной компетенции и принимает участие в оценивании соревнований. Чемпионаты WorldSkills предполагают высокий уровень профессионализма участника, ведь здесь нужно не просто показать знания и мастерство, но и применить умение быстро ориентироваться при смене задания, обладать стрессоустойчивостью.

В день начала проведения чемпионата методом слепого голосования в присутствии участников и экспертов выбирается один из четырёх вариантов задания, которое состоит из четырёх модулей. Надо заметить, что в выбранном задании, в первом и втором модулях возможно внести 30% изменений, третий и четвёртый модуль остаются неизменными. Время, отведённое на выполнение всех четырёх модулей, является сквозным, то есть не останавливающимся, и составляет 18часов.

Участники   соревновались в течение четырёх дней.

Наш колледж представлял обучающийся 2 курса по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»,  группы СВ–19П Лужаев Олег.

В первый день участники занимались апробацией сварочного оборудования и подбором режимов сварки, прошли обучение по Технике Безопасности. Во второй день был сварен первый модуль (М–1), состоящий из пяти деталей, сваренных в различных пространственных положениях различными сварочными процессами. Также первый модуль является основой Демонстрационного Экзамена. Также во второй день, после сварки и сдачи первого модуля на проверку экспертам, участники приступили к сборке второго модуля (М–2), который называется сосуд, работающий под давлением, ласково прозванный экспертами «чайником». В третий день, после сварки и сдачи на проверку экспертам, второй модуль отправляется на внешний измерительный контроль и гидроиспытание  водой под давлением 60 кгс/мм². Сразу после сдачи на проверку экспертам второго модуля, участники, не теряя времени приступают к сборке и сварке третьего модуля (М–3. Конструкция из нержавеющей стали). После сборки и сварки третий модуль сдаётся экспертам на проверку, и участник приступает к сборке и сварке четвёртого, заключительного модуля – сварке алюминиевой конструкции. В четвёртый день заканчивается сварка и сборка четвёртого модуля, он сдаётся экспертам на проверку, Главным Экспертом  подводятся итоги соревнований, результаты заносятся в систему CIS.

Чтобы достойно подготовить участника к соревнованиям чемпионата по стандартам WorldSkills мастер производственного обучения Морозов Рудольф Евгеньевич сам участвует в областных конкурсах сварщиков в качестве участника, изучает современное сварочное оборудование, и сварочные материалы.

По результатам чемпионата Лужаев Олег завоевал третье место. В  награждении победителя VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли представители ИМЗ «Автокран» Екатерина Валерьевна и Любовь Михайловна. Поздравляем с заслуженной наградой участника и мастера производственного обучения.

      

  

официальный сайт ОГБПОУ КОХОМСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ