Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

«Я был волонтером на Донбассе…»

7 сентября 2022 года, в рамках уроков «Разговоры о важном» на встречу со студентами 1, 2 и 3 курсов был приглашен выпускник колледжа 2022 года группы по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» Пелевин Николай.
Николай пришел к ребятам с рассказом о своей поездке в качестве волонтера в ДНР в августе этого года.

По рассказам выпускника, команда волонтеров состояла из 19 человек. Все они были разного возраста, из различных уголков России, разного семейного положения и достатка, но всех волонтеров объединяла общая цель: помочь людям в трудной ситуации, подставить плечо в беде жителям ДНР.
— Мы честно выполняли задания, которые нам давал старший группы, рассказывал Коля. Пришлось и окна вставлять жителям города, и крыши латать, и мебель перетаскивать, и техникум готовить к началу учебного года и оборудование ремонтировать и многое другое.
— Я посмотрел, как живут люди в освобожденном городе. Скажу вам честно, очень бедно. Но всегда жители встречали нас с теплотой и любовью. Отношение — очень теплое к россиянам.
Николай поделился со студентами, что значит война, как страшно оказаться под бомбежкой, и не один час проводить в подвалах разрушенных домов, скрываясь от снарядов. Но он ни на минуту не пожалел, что был там, что был причастен к такому великому благородному делу, как волонтерское движение.
Студенты колледжа были очень внимательны в разговоре с выпускником, задавали много вопросов. Ребята поинтересовались самым ярким событием, которое запомнилось из той поездки.
— Бомбежка. Когда разбомбили склад боеприпасов в 30 метрах от нас, и при этом входная тяжелая металлическая дверь в нашем общежитии слетела как пушинка, ответил Николай. В конце беседы он сказал, что после этой поездки, стал по-другому смотреть на многие вещи, стал ценить мирную жизнь.

официальный сайт ОГБПОУ КОХОМСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ